2023-24年度 獲獎消息

日期: 01/02/2024

活動名稱

主辦單位

負責教員

學生

獎項

1.教圖文化節—2023年全港中小幼普通話朗誦大賽香港教育圖書有限公司

余逸萍老師

3B劉嘉寶初中組(普通話獨誦)—亞軍
2A許嘉愉初中組(粵語獨誦)—冠軍
3A梁穎怡初中組(粵語獨誦)—亞軍
3A周昕榆、李敬儀初中組(粵語二人項目)—冠軍
2.

World Science, Environment and Engineering Competition (WSEEC) 2023

International Youth Scientists Association, University Pancasila Indonesia 

王玉玲老師、譚志昇老師、張麗玲老師、黃曉進導師、高家進導師

4A謝婉茹4A劉千銘    4A余健忠5B曾憲昇5B陳怡豪Engineering group Silver Medal
3.

校際系統建模與優化競賽2023

香港中文大學系統、香港電腦教育學會周禮深副校長

5A袁俊熙、5B羅浚銘

Good Performance Award
4.

第二十二屆西貢區傑出學生選舉

西貢文化中心社區發展基金會、西貢區校長會及友凝劉麗嫻副校長、李浩彰老師江德怡老師4A謝曉瑩十大傑出學生優勝盃(高中組)

3A吳雨瑾

嘉許獎(初中組)
4A謝婉茹、5A林熙僮嘉許獎(高中組)
5.暑期青少年排球錦標賽2023香港粵港澳大灣區排球會 卓曉婷老師、譚頌褀教練2A李俊賢、2B梁灝駿、2D陳華峰、2D馬紹倪、3C蘇珀誼、3A鄭傑、
3B 郭鴻樂、3C周柏言、3C鄧浩軒、3D馮皓鐮、3D劉銘泰、4B李海峰、5A黃煜灝、5B柳中彥、5C溫凌峰、5D謝力衡、6A鄭竣鍵、6C梁影齊、6D 黃子皓
亞軍
6.北區第三十七屆排球比賽 康樂及文化事務署、北區體育會 卓曉婷老師、譚頌褀教練2D陳華峰、3A鄭傑、3C陳一偉、3D馮皓鐮、3D劉銘泰、4B李海峰、4D池均權、4D馬頌喬、5A黃煜灝、5B柳中彥、5C溫凌峰、5D謝力衡、6A鄭竣鍵、6B鄭毅、6C梁影齊、 6D黃子皓 男子青少年組亞軍
7.元朗區青少年排球比賽 康樂及文化事務署、元朗區體育會 男子青少年組冠軍
8.全港傑出學生選舉2022-2023奧冠教育集團王玉玲老師、譚志昇老師5A劉千銘銅獎
4A吳雨瑾、4A張志鎧優異獎
9.

第五屆鳳凰盃舞蹈比賽

中國民族民間舞考級香港中心劉婷婷老師5C方程、6B嚴文詩三人舞-銀獎
10.三菱電機綠續創科盃2023香港中文大學創新科技中心李浩彰老師4B廖海駿、5A盧浩樂、5A吳煒量、5A謝錦賢、5B練志杰季軍
11.警察排球會中學排球邀請賽2023警察遊樂會主辦林耀斌老師4A梁樂瑤、4D林啟榆、5A丁嘉晴、5A黃頌婷、5B李潔心、5B王綺君、6A吳海琳、6A黃韻靜、6A黃韻媛、6B黎淑怡、6C彭琛怡季軍
12.離島區分齡乒乓球比賽2023康樂及文化事務處卓曉婷老師1D 陳以晴亞軍
13.西貢區三人籃球國慶盃挑戰賽薈菁社麥浩楠老師

4C鄭顯泓、4C張穎軒、 5C林裕昇、5D李鑫、 6B李懿睿、6B曾憲昇、 6C彭柏源、6C葉澤昇

U16組別冠軍、U19組別亞軍
14.新界區傑出學生選舉2023

新界青年聯會、新界青聯發展基金會及香港傑出學生會

劉麗嫻副校長5A謝曉瑩新界區優秀學生(高中組)
15.深水埗區青少年乒乓球比賽2023深水埗體育會卓曉婷老師1D陳以晴

亞軍

16.「感創敢為2.0 — 青年社會創新服務獎」2022-2023香港小童群益會李浩彰老師3B許嘉愉、3B何金蔓、3A葉嘉悠、3B賴啟宏、3B羅阡峰、3B劉可彤、3A謝灝楓、3B石進烯銅獎
17.全港青年演講比賽全港青年學藝比賽大會余逸萍老師4A周昕榆粵語初中組優異獎
18.全港青年學藝比賽—普通話朗誦(公民教育)全港青年學藝比賽大會余逸萍老師4B劉嘉寶初中組優異獎
19.全港學界狀元爭霸戰2023香港創科發展培育中心周禮深副校長、李沛成老師3A鄭傑、吳明樾、4B呂嘉軒、5B柳中彥銀獎
4A吳雨瑾、4B張子健、5A謝錦賢、劉千銘、6A袁俊熙、林熙僮、蘇沛雯、陳柏熙、6B羅浚銘銅獎
20.2023希望杯國際數學邀請賽全球巔峰挑戰賽亞洲國際數學研究學會周禮深副校長5A謝錦賢、5A劉千銘團體金獎
21.愉園體育會香港青少年田徑分齡賽愉園體育會麥浩楠老師5C李樂軒男子U20 1500米 亞軍
22.明日領航者計劃- 吾講吾識基本法競技工作坊及比賽學友社譚卓嘉助理校長1A陳俊諭、1A陳柏豪、1A劉顯源、1A湯思博、1A黃俊熹中一級三等獎
2A卓浩婷、2A陳煌茹、2A鄭柏程、2A黃斯朗中二級二等獎
3A楊盛鈺、3A黎倩儀、3A何煒賢、3A吳嘉熹、3A戴卓軒中三級一等獎
23.培菁盃辯題設計比賽辯論協會、香港演辯總會譚卓嘉助理校長、關鎮禮老師4A劉子恩最佳辯題獎

2A鄭柏程

初中優秀辯題獎

5B周柏詠、5A何子琳、5A陳凱楹

高中優秀辯題獎

學校獲獎獎項

最踴躍參與大獎

24.初中歷史科電子閱讀獎勵計劃2023教育局、香港大學電子學習發展實驗室李浩彰老師3A黎倩儀、3B劉可彤學術獎
4A張紹謙、4B張子健、4B馮日羲、4B黃樂軒創意獎
25.將軍澳的足跡—古今共融海上一天遊暨徵文比賽將軍澳警區警民關係組余逸萍老師

畢業生吳子汧

優異獎
26.

飛躍盃舞蹈比賽

香港青年舞蹈家協會

劉婷婷老師

5C方程

獨舞金獎

27.

全港中小學學界閃避球新秀賽2023

香港閃避球總會

林耀斌老師

5A潘杰鋒、5A謝錦賢、5B許錦濠、5B周宇軒、5D石熹朗、5D劉日昇、4A鄭宇傑、4B毛恒之、3A黃洭林、3B林家樑、3C譚亦峻、2A施樂晴、2B李澧鋒、2B李柏熙、2B施志偉、2B鄧焯然、2C陳柏峰、1C黃梓晴、1C雷雅婷、1D黎穎熹、1D林博賢

男子高中組冠軍、男子初中組冠軍及混合初中組冠軍

28.第二十屆《基本法》大使培訓計劃 - 「政策多面體」報告書比賽香港基本法推介聯席會議辛雪芬老師3A黎倩儀殿軍
3B許嘉愉、5B溫凌峰嘉許證書
29.4X100接力邀請賽瑪利諾神父教會學校麥浩楠老師5A江恩婷、5C潘紹駿、5D吳子軒、4A岑嘉怡、4B劉栩寧、4D何嘉承、3A李允希、3D劉銘泰男子組亞軍及女子組亞軍
30.中學校際羽毛球比賽九龍區(第二組)中國香港學界體育聯會王曉鴿教練、梁德章老師4C曾子維、5C張愷翹、6A鄭竣鍵、6B鄺俊曈、6D陳朗男子甲組冠軍
31.2022-23 Smart School Proposal CompetitionWorld New Economy Council王玉玲老師、譚志昇老師5A許諾、5A謝曉瑩、 5A吳煒量、5A謝錦賢、5B練志杰Overall Champion &Best Presentation
32.中銀香港沙灘排球盃 (港九區)(第一組)中國香港學界體育聯會林耀斌老師6C彭琛怡、5B李潔心、4A梁樂瑤、4D林啟榆女子高級組冠軍
4B李海峰、5A黃煜灝、3D馮皓鐮男子高級組殿軍
33.中學校際越野比賽(港島及九龍區第三組)中國香港學界體育聯會麥浩楠老師5C 李樂軒男子甲組個人第八名
1A 鄭安杰男子丙組個人第十名
34.培進小學及初中校際普通話朗誦及演講比賽2023聯合培進教育出版有限公司余逸萍老師2B李柏熙初中組優秀獎
35.

中學校際球比賽(港九區)(第一組)

中國香港學界體育聯會

林耀斌老師5A丁嘉晴、5A黃頌婷、5B李潔心、5B梁汶稀、5B王綺君、6A吳海琳、6A黃韻靜、6A黃韻媛、6B黎淑怡、6C彭琛怡、6C黃雍詠、6C虞靜嵐女子甲組冠軍
36.培進小學及初中校際普通話朗誦及演講比賽2023聯合培進教育出版有限公司李浩彰老師2B 李柏熙初中組優秀獎
37.FISO美國未來智能學生奧林匹克預國賽Miss Man International Education王玉玲老師4B呂嘉軒金獎
2B鄧焯然、4A張紹謙、4B張子健、5A劉千銘銀獎

2A陳蕊、2B程俊傑、 3A文慧婷、3A吳明樾、3B許嘉愉、3C譚亦峻、4A吳雨瑾、4B容梓棋

銅獎
4B馮日羲、5A謝錦賢、5A余健忠、5A盧浩樂優良
38.2023國家安全意識兒歌填詞比賽協力創新基金會林伯強老師2A 羅皓晴香港賽區 師生組 季軍
39.青少年專利孵化展 (中國重慶)中國國際智能產業博覽會青少年專利孵化展組委會王玉玲老師、黃曉進導師5A謝婉茹、5A余健忠 、5A劉千銘、 6B曾憲昇、6B陳怡豪銀獎

 

 

Top