2021-2022年度 獲獎消息

日期: 30/06/2022

 

 

活動名稱

主辦單位

負責教員

學生

獎項

1.

 

第二十屆西貢區傑出學生選舉西貢文化青年會、西貢區校長會、西貢文化中心社區發展基金會有限公司劉麗嫻老師

3A黃卓妍、3A王昭森、
3A彭琛怡

初中組嘉許狀
4A陳綺彤、5A曹家誠、
5A鍾瑜蘭
高中組嘉許狀

2.

第十二屆全國青少年科學影像節香港區選拔賽香港新興科技教育協會王玉玲老師、李詠思老師6A朱恩宏、6B藍俊豪、6B鄧俊熙、5A陳綺彤、5A廖詠恩、5A吳穎焮、5A吳子汧高中組優異獎

3.

全港學界數學精英賽2021香港創科發展培育中心周禮深助理校長、李沛成老師-傑出教育大獎、全港十強精英學生獎
6A李焌華第九名、金獎、亞軍
6B林汝康銀獎
6A曹家誠銅獎
4.2021年大灣區STEM卓越
(香港區)十佳STEM學校
香港新興科技協會王玉玲老師、陳顯亮老師、李詠思老師及伍達洋老師-十佳STEM學校
5.優秀STEM學校嘉許狀香港新一代文化協會本校STEM團隊-優秀STEM學校優異獎
6.香港教育發展協會香港校際STEM運動5G大賽卓越學校獎陳顯亮老師-卓越學校獎
7.Sovereign Art FoundationThe Students Prize Hong Kong 2020陳燕卿老師畢業生徐鴻森入圍獎
(全港共10名)
8.香港當代藝術學院第11屆當代青少年及兒童藝術節新春繪畫比賽陳燕卿老師2B鄭熙瑤

少年A組

良好獎
9. 屈臣氏周年大賽2021 屈臣氏田徑會 何家敏老師 3D李樂軒 男子U18 - 2000米障礙賽 冠軍
10. 2021華夏兒藝美術書法攝影作品展覽 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 陳燕卿老師 畢業生余易珊 美術一等獎
畢業生曾家銘 美術三等獎
6B鍾佩恩 美術二等獎
6D李盈瑩 美術三等獎
11. 《歷史文化學堂──香港街道紀行》成品製作比賽 香港中華文化發展聯合會 李浩彰老師、呂俊賢老師

3A黃頌婷、3A林德源、

3A潘杰鋒、3C許景渝
中學組季軍
12.公民青少年田徑錦標賽2021公民體育會何家敏老師

1D 鄭傑

2D 李銘源
男子丁組鉛球 冠軍
13.香港青少年田徑錦標賽2021香港業餘田徑總會何家敏老師1A鄭傑男子U14鉛球冠軍
2D李銘源男子U14鐵餅季軍
14.第三屆《全港中學學界辯論比賽》初賽香港學界辯論聯會譚卓嘉老師、關海濤老師4A龔芷妮最佳辯論員
3A 陳凱楹、4A黃卓妍、3A劉千銘、4A 龔芷妮、5D劉曉童外圍賽優勝隊伍
15.2021年度「理智NET」校園嘉許禮

教育局訓育及輔導組、國際商業機器中國香港有限公司(IBM)及香港輔導教師協會

李浩彰老師-嘉許狀
16.星島第三十七屆全港校際辯論比賽《星島日報》、《英文虎報》及 教育局合辦譚卓嘉老師及關海濤老師5A廖詠恩最佳辯論員
5D區沛喬最佳交互答問員
5A廖詠恩、5D區沛喬、4A謝婉茹初賽優勝隊伍
17.「燕然盃」慶祝中華人民共和國成立72周年學生徵文比賽燕然基金會新界校長會辛雪芬老師、巫雪芳老師4A黃卓妍高中優異獎
3A 許諾初中季軍
18.

第三屆《全港中學學界辯論比賽》第一回合正賽

香港學界辯論聯會譚卓嘉老師

4A 謝婉茹

最佳辯論員
19.第十八屆《基本法》大使培訓計劃香港基本法推介聯席會議辛雪芬老師5B 林俊承第一組冠軍
5B 李梓鵬第二組亞軍
5B 周啟堯最佳進步獎
5A何鈞浩、5B廖靖楠、5B黃穎怡、5B周啟堯、5B林俊承、5B李梓鵬及5D劉曉童嘉許證書
20.星島第三十七屆全港校際辯論比賽

《星島日報》、《英文虎報》及教育局

譚卓嘉老師及關海濤老師3A陳凱楹最隹辯論員
3A陳凱楹、5B柳凱桐、5D 區沛喬初賽優勝隊伍
21.國際生物奧林匹克-香港區比賽 2021教育局及香港資優教育學院李詠思老師6A黎澤朗優異獎
22.才德藝體全能造星挑戰賽國際多元生命教育發展協會辛雪芬老師4A謝婉茹、5B區卓藍、5A何鈞浩優異獎
23.2021世界數學團體錦標賽香港數學奧林匹克學校及國際培育基金會周禮深
助理校長
5A陳浩維高級組銅獎
24. 第73屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 張麗玲老師 3A 許泓欣

英詩獨誦

亞軍
余逸萍老師 3B 洪燊貴 普通話散文獨誦季軍
余逸萍老師 5B區卓藍 普通話散文獨誦冠軍
25. 第五十四屆聯校中文辯論比賽
(外圍賽)
第五十四屆聯校中文辯論學會

譚卓嘉老師、關海濤老師

4A 黃卓妍 最佳辯論員
26. 第五十四屆聯校中文辯論比賽
(常規賽)
第五十四屆聯校中文辯論學會

譚卓嘉老師、

關海濤老師
3A 陳凱楹 最佳辯論員
27. 第六屆聯校新秀辯論賽 聯校新秀辯論賽籌委會

譚卓嘉老師、

關海濤老師
4A 黃卓妍 最佳辯論員
28. 青年暑期課程「未來的會計師」 香港都會大學 譚卓嘉老師 5D 林賀徨 表現嘉許獎
29. 香港國際科學競賽 奧冠教育中心

王玉玲老師、

劉欣渭老師
2A 呂嘉軒、2A 周昕榆 銀獎
3A 劉千銘、3A何宛澄、4A 羅浚朗 銅獎
3A 梁梓欣、4A 陳柏熙 優異獎

3A盧浩樂、4A 袁俊熙、

4A 莊浚希
參與獎
30. 泰國國際數學競賽初賽 2021-2022 泰國數學學會 周禮深助理校長、李沛成老師

4A謝婉茹、4A林熙僮、

4A羅浚朗、4B葉文聰
銅獎
31. 粵港澳大灣區數學競賽預選賽 2022 (香港賽區) 粵港澳大灣區推廣協會 周禮深助理校長、李沛成老師 2A30呂嘉軒 一等獎
1B袁梓淳、3A盧浩樂、5A陳綺彤 二等獎
1A吳明樾、1B譚亦峻、2A張志鎧、3A陳彥宇、3A劉千銘、3C石熹朗、4A謝婉茹、4A林熙僮、4A羅浚朗、4B翁子羚、4B羅浚銘、4B葉文聰、5A陳浩維、5A盧汶沾、5A吳子汧 三等獎
32. 傑出青年協會「明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎」2021 傑出青年協會 譚卓嘉老師、劉婥瑩老師 5A黎樂軒、5A吳穎焮、4A王昭森、4A黃卓妍、4A謝婉茹 明日領袖卓越獎
33. 2022年第五屆香港中學朋輩調解比賽 聯合調解專線辦事處 譚卓嘉老師、劉婥瑩老師 5A陳綺彤、5A黃樂晴、5A徐永旻、5A吳穎焮 優異獎
34. 首屆全港高中生即席演講大賽 香港新一代文化協會、香港新一代之友 余逸萍老師 5B柳凱桐 金獎
5A陳綺彤、5A吳穎焮 銀獎
5A吳子汧、梁啟聰 銅獎
5B區卓藍 優異獎
35. 2022 Smart School Proposal Competition World New Economy Council 王玉玲老師、鄺永恒老師、黃曉進導師

4A林熙僮、4A林欣欣、4A謝婉茹、4A鄭博禧、4B陳怡豪

First Runner Up Award
36. 第五十四屆聯校中文辯論比賽 常規賽(第二輪) 第五十四屆聯校中文辯論學會 譚卓嘉老師、關海濤老師 3A陳凱楹 最佳辯論員
37. 第三屆粵港澳大灣區生命教育徵文比賽 香港教育大學中國語言學系 余逸萍老師 5A廖詠恩 三等獎
5A唐倩茵、5A徐永旻、5A吳子汧 優異獎
38. 中學校際田徑比賽 香港學界體育聯會 何家敏老師 1A鄭傑 男子丙組鉛球-冠軍
2A駱天朗 男子丙組100米欄-季軍
3C蔡卓言 男子乙組1500米-殿軍
39. 中學校際游泳比賽 香港學界體育聯會 何家敏老師 2D陳卓軒 男子丙組50米-季軍100米蛙式-冠軍
40. 2022「友.導向」師友活動之食物環境衛生署推廣廣告創作比賽 食物環境衛生署

譚卓嘉老師、劉婥瑩老師、 戴慧香老師、楊瑞琪老師

3B周苑、3B余卓軒、

3B洪燊貴、3B馮偉灝
最佳配樂獎
3B許錦濠、3B李鉦然、4A張詩韻、4C鄭嘉琪 最佳創意獎
3B李鉦然、3C陳卓濰、3D練志杰、4B陳怡豪 最佳電腦效果獎
41. 青苗學界十大進步獎2020-21 青苗基金 王無姿老師 2B 李敬儀 青苗學界十大進步獎
           
Top